Seta

1ª Etapa Surf Talentos Oceano 2018

Ações ecológicas e ótimo nível de surf marcam a 1ª etapa Surf Talentos Oceano 2018

Uma etapa para entrar pra história dos nossos campeonatos de Surf: o Surf Talentos Oceano 2018 começou seu terceiro ano consolidando seu propósito de revelar as futuras gerações de surfistas, incentivando o esporte amador e a conscientização socio-ambiental. O evento foi realizado no último final de semana na tradicional Praia da Saudade, a Prainha, local onde a Oceano promove campeonatos de surf amador desde 1999, com muito surf e ações ecológicas durante o evento. 

Junto ao Projeto Keep the Ocean Blue, "Pagamos nosso ingresso" deixamos a praia mais limpa do que quando chegamos, com mutirões de limpeza mobilizando todo mundo que colou por lá. Rolaram gincanas de conscientização e palestras sobre descarte correto do lixo e reciclagem. Contribuindo com atitude fizemos a diferença!

As gincanas educativas também foram uma atração a parte, como nosso painel Gincana Consciente, onde o público ganhava um delicioso picolé da Paviloche Sorvetes acertando o local do objeto com a descrição correta. 
 

Surf Talentos 2018 em São Francisco do Sul Tem um Oferecimento:
Patrocínio: OCEANO SURF WEAR, REDE MINI KALZONE, PRANCHAS PRÓ ILHA, MORMAII, SILVERBAY e DRAGON SUNGLASSES.
Copatrocínio: PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO FRANCISCO DO SUL, AÇAI PARADISE E BARÃO SUPERMERCADOS
Apoio Local: BARÃO SUPERMERCADOS, PAVILOCHE, AÇAI MELÃO, BAR DO BANANA, TÁ NA ONDA, POUSADA DA ILHA, REI FRANGO, DECK 66, FACEBAR, HARRY RESTAURANTE e HOTEL FRAGATA
Organização: AFS(Associação Francisquense de Surf), FECASURF(Federação Catarinense de Surf) e FRED LEITE(promotor do evento/SWELL EVENTOS)
Divulgação: WAVES, DE OLHO NO MAR e NAS ONDAS COM BANANA
Redes Sociais: Facebook: facebook.com/surftalentosoceano/
Instagram: @surftalentosoceano/

VAMOS AOS RESULTADOS DOS CAMPEÕES NO DOMINGO EM SÃO CHICO/PRAINHA(04/02)
INICIANTE MASCULINO – (até 18 anos)
1º - Heitor Mueller - AFS/São Francisco do Sul-SC
2º - Yuri Barros - PB/Paraíba
3º - Noah Machado - ASB
4º - Lucas Cainan - PR/Paraná
5º - Guilherme Lemos - CE/Ceará
JUNIOR MASCULINO – (até 18 anos)
1º - Edson de Pra - PR/Paraná
2º - Wallace Vasco - Florianópolis
3º - Heitor Mueller - AFS/São Francisco do Sul-SC
4º - Guilherme Marques ASBC/Balneário Camboriú
MIRIM MASCULINO – (até 16 anos)
1º - Kaue Germano - SP
2º - Artur Romão - AFS/São Chico
3º - Kainan Meira - PR
4º - Luiz Mendes – ASBS/Balneário Barra do Sul
CATEGORIA LOCAL(AFS) Associação de São Francisco do Sul
1º - Davi Botelho(ASF)
2º - Gustavo Franco(ASF)
3º - Fabio Cidral(ASF)
4º - Jean Elder(ASF)